Programa Académico

IV CONGRESO INTERNACIONAL COMUNICACIÓN Y PENSAMIENTO

PROGRAMA ACADÉMICO

09.30 - 14.00h Registro y documentación de participantes

Lugar:  Secretaría Técnica – Seminario 01

La secretaría técnica permanecerá activa durante todo el congreso para recibir participantes informar y resolver cualquier incidencia.

9.30 - 11.30h. III Jornadas de Comunicación y Cambio Climático (pre-conference)

Lugar: (Salón de Actos)

Mesa redonda “Comunicación, Juventud y Cambio Climático”

  • Max Boykoff, University of Colorado
  • Bienvenido León, Universidad de Navarra
  • Ferrán Puig Vilar, Autor del blog ustednoselocree.com
  • Rogelio Fernández Reyes, Universidad de Seculla

Modera: Maite Mercado, APIA

11.30 - 12.00h. PAUSA

12.00 - 14.00h. III Jornadas de Comunicación y Cambio Climático (pre-conference)

Lugar: (Salón de Actos)

Mesa redonda “Educación ambiental, Juventud y Cambio Climático”

  • Gemma Teso Alonso, Universidad Complutense de Madrid
  • Inés Otero, Colegio de Ambientólogos de Andalucía
  • Marta Bordons, Fridays for Future-Sevilla
  • Ilza Girardi, Universidad Federal de Río Grande do Sul (Brasil)

Modera: Daniel Rodrigo-Cano, #EA26 – Educación Ambiental

14.00 - 16.00h PAUSA - Almuerzo

16.00h - 16.30h. Acto Inaugural

16.30 - 17.30h. Conferencia Inaugural

Lugar: (Salón de Actos)

  • Dra. Deborah Castro, Erasmus University Rotterdam, Países Bajos

“El ‘binge-watching’ y las nuevas prácticas de consumo audiovisual por parte de la juventud”

17.30 - 18.00h. PAUSA

18.30 - 20.30h. 1ª Ronda de Simposios Paralelos

Simposios y espacios por definir

18.30 - 20.0h. Presentación de novedades editoriales

Lugar: (Salón de Actos)

Agenda por definir en lo próximos días

Se convoca a aquellos profesores que hayan publicado recientemente y quieran presentar su obra (contactar con cyp.secretaria@gmail.com)

9.00 - 11.30h. 2ª Ronda de Simposios Paralelos

Simposios y espacios por definir

11.30 - 12.00h. PAUSA

12.00 - 14.00h. 3ª Ronda de Simposios Paralelos

Simposios y espacios por definir

14.00 - 16.00h. PAUSA - Almuerzo

16.00 - 18.00h. Mesa redonda – 2ª Sesión Plenaria

Lugar: Salón de Actos

La juventud, los medios de comunicación, las redes sociales y las nuevas plataformas como objetos de estudio

  • Representante Proyecto JUVENTV, Universidad de Málaga
  • Antonio García Jiménez, Universidad Rey Juan Carlos (Madrid)
  • Josep Àngel Guimerà Orts, Universitat Autònoma de Barcelona (Barcelona).

18.00 - 18.30h. PAUSA

18.30 - 20.30h. 4ª Ronda de Simposios Paralelos

Simposios y espacios por definir

18.30 - 20.00h. Presentación de novedades editoriales

Lugar: (Salón de Actos)

Agenda por definir en lo próximos días

Se convoca a aquellos profesores que hayan publicado recientemente y quieran presentar su obra (contactar con cyp.secretaria@gmail.com)

9.00 - 11.30h. 5ª ronda de simposios paralelos

Simposios y espacios por definir

11.30 - 12.00h. PAUSA

12.00 - 13.30h Conferencia de Clausura

Lugar:  Salón de Grados

(pendiente de confirmación)

13.30 - 14.00h, Acto de clausura

Lugar:  Salón de Actos

14.00 - 16.00h. PAUSA PARA ALMUERZO

16.00 - 18.00h. 6ª ronda de simposios paralelos

Simposios y espacios por definir

18.00 - 18.30h. PAUSA

18.30 - 20.30h. 7ª Ronda de Simposios Paralelos

Simposios y espacios por definir

ORGANIZA

COLABORA